На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014г. № 266 внесены изменения и дополнения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.февраля 2008г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования»:
- оплата будет взиматься в размере 100 %
Снижается на 50 %:
- для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
- для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
- для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень.
Снижается на 30 % для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования
Настоящее постановление вступает в силу с 01.04.2014г.

На основании данного нормативного документа стоимость питания воспитанников за один день составляет:

100%:

до трех лет – 15 610 бел. руб.

от трех лет до семи лет – 20 290 бел. руб.

50%:

до трех лет – 7 805 бел. руб.

от трех лет до семи лет – 10 145 бел. руб.

В летний оздоровительный период стоимость питания воспитанников повышается на 10 %.

Питание детей

в период адаптации к дошкольному учреждению

Поступление в детское дошкольное учреждение для каждого ребенка сопровождается определенными психологическими трудностями, связанными с переходом из привычной домашней обстановки в обстановку детского коллектива. Чем младше ребенок, тем тяжелее переносит он этот переход. Период адаптации к детскому дошкольному учреждению у разных детей продолжается от 3 недель до 2—3 месяцев и часто сопровождается различными нарушениями в состоянии их здоровья.